Historique chronologique des expositions 1

Programmation régulière (1982 — )

Les expositions accompagnées d’une publication (monographie, catalogue ou opuscule) sont marquées d’un carré (◼). Obtenez un aperçu des publications en visitant Plein sud édition.

  1. 20 mai au 23 juin 2017
    Paroles de cow-boy Girls – Pow ! Pow !
    Gabrielle LAJOIE-BERGERON (peinture)
  2. 11 février au 8 avril 2017
    Transmission / Commissaire : Pierre Rannou ◼
    50 ans du cégep Édouard-Montpetit (exposition collective multidisciplinaire)

    Yan BREULEUX, Claudine BROUILLARD, Stéphanie CHALUT, Cara DÉRY, Martin DÉSILETS, Patrick DIONNE, Nicolas FLEMING, Nicolas GRENIER, Marie-Ève JOSEPH, Étienne LAFRANCE, Élisabeth PICARD, Camille PRAT

  3. 12 novembre 2016 au 28 janvier 2017
    L’objet et le territoire
    Gilbert POISSANT (multidisciplinaire)
    Commissaire : Mona Hakim
  4. 1er octobre au 5 novembre 2016
    Les révolutions sidérales
    Fiona ANNIS (photographie)
  5. 21 mai au 25 juin 2016
    Bartolo di Fredi’s Bloody Gash ; La césarienne et la chute de l’homme
    Michelle LACOMBE (installation)
  6. 20 février au 9 avril 2016
    Let No One Enter Who Does Not Know Geometry
    Dil HILDEBRAND (peinture)
  7. 5 décembre 2015 au 6 février 2016
    La chambre périscopique
    Dominique PAPILLON (sculpture - installation)
    Commissaire : Ariane De Blois
  8. 19 septembre au 14 novembre 2015
    Architectures pour le vivant
    Daniel CORBEIL (installation)
  9. 23 mai au 4 juillet 2015
    Réflexion
    Chloé DESJARDINS (sculpture)
  10. 21 février au 18 avril 2015
    PEQUOD (ˈpiː ˈkwɑd)
    Alain LEFORT (photographie)
  11. 29 novembre 2014 au 7 février 2015
    Traversée
    Catherine PLAISANCE (photographie et vidéo)
  12. 24 septembre 2015
    Encan Plein sud 2015 - 30e anniversaire (multidisciplinaire)
  13. 20 septembre au 15 novembre 2014
    Déformation plastique : (plissé/croisé)
    Luce MEUNIER (peinture)
  14. 25 mai au 6 juillet 2014
    Portraits
    Étienne LAFRANCE (peinture)
  15. 15 mars au 19 avril 2014
    Les yeux crevés
    Alexis LAVOIE (peinture)
  16. 25 janvier au 1er mars 2014
    Unités de transfert / Transfer Units
    Denise DUMAS (installation)
  17. 2 novembre au 7 décembre 2013
    Fréquenter le paysage
    Michel LAMOTHE (photographie)
    Commissaire : Pierre Rannou
  18. 28 septembre au 22 décembre 2013
    Le miroir de terre, exposition rétrospective ◼
    Maurice SAVOIE (céramique)
    Commissaire : Robert Leroux
  19. 2 octobre 2013
    Encan Plein sud 2013 (présentation collective multidisciplinaire)
  20. 14 septembre au 19 octobre 2013
    Interlignes : genèse et possibilités
    Daniel LAHAISE (peinture et dessin)
  21. 25 mai au 6 juillet 2013
    Ce qu’il reste du monde
    Simon BILODEAU (installation)
  22. 9 mars au 20 avril 2013
    La jeune peinture et ses collectionneurs / Commissaire : Réal Lussier ◼

    Hugo BERGERON, Jérôme BOUCHARD, Anthony BURNHAM, Péio ELICEIRY, Dil HILDEBRAND, Chris KLINE, Daniel LAHAISE, Daniel LANGEVIN, Jean-François LAUDA, Alexis LAVOIE, Mathieu LEFEBVRE, Jennifer LEFORT, Luce MEUNIER, Natalie REIS, François SIMARD, Justin STEPHENS

  23. 22 janvier au 2 mars 2013
    désenchantement / diane’s rainbow
    Diane GOUGEON (installation)
  24. 10 novembre au 22 décembre 2012
    The last of the last of the last
    Michael A.ROBINSON (sculpture et installation)
  25. 18 septembre au 27 octobre 2012
    Le Studio et l’Anti-Studio de Joseph Beuys et Buckminster Fuller
    Robert DUCHESNAY (essai photographique)
  26. 25 mai au 30 juin 2012
    Western Wasabi
    Cynthia DINAN-MITCHELL (installation)
  27. 6 mars au 14 avril 2012
    Réflexions
    Linda COVIT (photographie et sculpture)
  28. 21 janvier au 25 février 2012
    Hybris et Némésis
    Dominique GAUCHER (peinture)
  29. 8 novembre au 17 décembre 2011
    unheimlich
    Valérie KOLAKIS (installation)
  30. 29 septembre 2011
    Encan Plein sud 2011 (présentation collective multidisciplinaire)
  31. 20 septembre au 29 octobre 2011
    Village Démocratie
    Karine GIBOULO (installation)
  32. 24 mai au 25 juin 2011
    225170 pièces et autant de restes
    Jérôme BOUCHARD (peinture et photographie)
  33. 8 mars au 9 avril 2011
    Trichosoma
    Fred LAFORGE (dessin et sculpture)
  34. 18 janvier au 19 février 2011
    Sans titre
    Alexandre DAVID (sculpture installation)
  35. 9 novembre au 18 décembre 2010
    Enduro
    Anne ASHTON (peinture et installation)
  36. 21 septembre au 30 octobre 2010
    Collection d’œuvres d’art du Collège Édouard-Montpetit
    Exposition collective multidisciplinaire (sélection de 79 œuvres)
  37. 25 mai au 20 juin 2010
    Le cabinet de réflexion, extrait de La sirène, l’âne et le bouleau
    Véronique LA PERRIÈRE M. (multidisciplinaire)
  38. 2 mars au 11 avril 2010
    Linéaments
    Michel BOULANGER (dessin)
  39. 19 janvier au 21 février 2010
    Aude Moreau
    Aude MOREAU (installation)
  40. 17 novembre au 20 décembre 2009
    Rives et environs
    Mathieu GAUDET (sculpture)
  41. 5 au 12 novembre 2009
    Première impression
    La Parentr’aide et Maison Tremplin de Longueuil (dessin)
  42. 19 septembre au 25 octobre 2009
    Serial Killers
    Marc SÉGUIN (dessin)
  43. 27 mai au 28 juin 2009
    Une septième leçon sur le son et le sens
    Frédéric LAVOIE (installation vidéo et sonore)
  44. 18 au 23 avril 2009
    Encan Plein sud 2009 (présentation collective multidisciplinaire)
  45. 4 mars au 12 avril 2009
    La persistance d’un battement d’ailes
    Martin BUREAU (peinture / vidéo installation)
  46. 14 janvier au 22 février 2009
    2 800 m3/seconde de beauté
    Maude LÉONARD-CONTANT (installation)
  47. 12 novembre au 21 décembre 2008
    Les petits bouleversements de la vie
    Robbin DEYO (dessin)
  48. 17 septembre au 26 octobre 2008
    Reproductions
    Richard DESCHÊNES (peinture-dessin)
  49. 20 mai au 22 juin 2008
    Si j’avais su…
    COOKE-SASSEVILLE (installation)
  50. 4 mars au 13 avril 2008
    Diversion
    Marc DULUDE (multidisciplinaire)
  51. 15 janvier au 24 février 2008
    Marcher — Tracer. Rome et autres projets
    Renée LAVAILLANTE (dessin)
  52. 6 novembre au 16 décembre 2007
    Des discussions portant sur les détails
    Sophie PRIVÉ (peinture)
  53. 19 septembre au 28 octobre 2007
    ici
    Bertrand CARRIÈRE (photographie)
    Exposition présentée dans le cadre des Fêtes du 350e de Longueuil
  54. 22 mai au 23 juin 2007
    Le grand voyage
    Martin DÉSILETS (dessin, photographie, peinture)
  55. 6 mars au 15 avril 2007
    Loger/Déloger
    Sarla VOYER (sculpture-installation)
  56. 16 janvier au 25 février 2007
    Étranger
    Max WYSE (dessin, peinture)
  57. 7 novembre au 17 décembre 2006
    Tales without Grounds
    Ève K. TREMBLAY (photographie)
  58. 19 septembre au 29 octobre 2006
    Dans la lumière de l’atelier, tracer le rebord des nuages
    Bruno SANTERRE (installation)
  59. 20 mai au 25 juin 2006
    The Final Girl
    Natascha NIEDERSTRASS (photographie)
  60. 4 mars au 16 avril 2006
    Déploiements
    Sylvie READMAN (photographie)
  61. 14 janvier au 26 février 2006
    Autour de ma peinture
    Stéphanie BÉLIVEAU (installation)
  62. 5 novembre au 18 décembre 2005
    Salt in the Bed
    Stephen SCHOFIELD (dessin, sculpture)
  63. 17 septembre au 30 octobre 2005
    Petites folies d’importance
    Francine LARIVÉE (installation)
  64. 28 mai au 26 juin 2005
    Comment les animaux voient-ils les vedettes ?
    Éric LAMONTAGNE (installation et photographie)
  65. 5 mars au 17 avril 2005
    A modern-day nomad who moves as she pleases
    Ana REWAKOWICZ Ana (installation vidéo)
  66. 15 janvier au 27 février 2005
    Les annales de la cour
    Claire LEMAY (gravure)
  67. 6 novembre au 19 décembre 2004
    Arborescences
    Michel CAMPEAU (photographie)
  68. 25 septembre au 31 octobre 2004
    Roses strophoïdes
    Anne HEFF (multidisciplinaire)
  69. 22 mai au 20 juin 2004
    Corps célestes
    Claire BEAULIEU (installation)
  70. 20 mars au 18 avril 2004
    Tumultes
    Bertrand R. PITT (installation vidéographique et sonore)
    Lauréat de la Bourse Plein sud 2003
  71. 14 février au 14 mars 2004
    Après l’atelier
    Jérôme FORTIN (sculpture)
  72. 10 janvier au 8 février 2004
    Animal de jardin
    Ani DESCHÊNES (sculpture)
  73. 15 novembre au 21 décembre 2003
    radical : vaguely, échange Canada-Bulgarie ◼
    Commissaires : Rossitza Daskalova (1967-2003) et Svilen Stefanov

    Ælab (Stéphane Claude & Gisèle Trudel), Michel DE BROIN, Boryana DRAGOEVA, Andrew FORSTER, Ioan KIRILOV, Ivan KIURANOV, Elena PANAYOTOVA, Marie-Andrée RHO

  74. 13 septembre au 26 octobre 2003
    Co_ïncidence
    Angèle VERRET (peinture)
  75. 3 juin au 29 juin 2003
    La partie visible de l’iceberg
    Manuela LALIC (installation)
    Lauréate de la Bourse Duchamp-Villon 2002
  76. 18 mars au 13 avril 2003
    Le fruit, sa ligne ◼ 2008
    Johanne GAGNON (dessin)
  77. 11 février au 9 mars 2003
    échantillons
    Catherine BODMER (œuvre in situ)
  78. 7 janvier au 2 février 2003
    Doubles
    Lucie ROBERT Lucie (dessin)
  79. 26 novembre au 22 décembre 2002
    Tout est parfait
    Sylvain BOUTHILLETTE (multidisciplinaire)
  80. 22 octobre au 17 novembre 2002
    Parlées. Œuvres récentes
    Gilbert BOYER (œuvres sur verre)
  81. 7 septembre au 6 octobre 2002 (Plein sud)
    7 septembre au 20 octobre 2002 (Expression)
    Planéité fluide
    Yves LOUIS-SEIZE (sculpture et œuvres murales)
    Commissaire : Pascale Beaudet
  82. 5 au 24 août 2002
    Le Zocalo, dix ans d’imaginaire
    Membres de l’Atelier d’art Le Zocalo

    Michel BEAUCAGE, Luc BÉLAND, Pierre BELLEMARE, Éric BOUTIN, Danielle CADIEUX, Christina COLEMAN, Yvon DAVID, Claudette DELISLE-MENIER, Lysandre DONALDSON, Talleen HACIKYAN, Louis HÉBERT, Gabrielle HÉMOND, Marie-Aline LABERGE, Denise LACHAPELLE, David LAFRANCE, Louise-Paule LEFEBVRE, Claire LEMAY, Henriette LE TELLIER, Marine LÉVESQUE, Rolande PELLETIER, Johanne PROULX, Lucille RICARD, Susana ROSÉ, Lisa TOGNON

  83. 21 mai au 21 juin 2002
    Chroniques des merveilles annoncées
    Catherine BOLDUC (installation)
    Lauréate de la Bourse Duchamp-Villon 2001
  84. 2 au 28 avril 2002
    Foyers
    Marie-France BRIÈRE (sculpture)
  85. 19 février au 17 mars 2002
    La Série des Avatars
    Dominique PAUL (photographie)
  86. 15 janvier au 10 février 2002
    État du système #4
    Nicole LEBEL (peinture)
  87. 27 novembre au 23 décembre 2001
    Des nouvelles de Tchékhov
    Commissaire : Bernard Lamarche

    Stéphanie BÉLIVEAU, Catherine BODMER, Benoît BOURDEAU, Sylvain BOUTHILLETTE, Gilbert BOYER, Eva BRANDL, Martin BUREAU, Patrick COUTU, Stéphane GRÉGORY, Patrick LACASSE et Myriam YATES, Caroline LAVOIE, Emmanuelle LÉONARD, Paul LOWRY, Christine MAJOR, Marc SÉGUIN

  88. 21 octobre au 18 novembre 2001 (Plein sud)
    21 octobre au 2 décembre 2001 (Musée d’art de Mont Saint-Hilaire)
    Arrêts sur espace
    Gilbert POISSANT (sculptures murales)
    Commissaire : Pascale Beaudet
  89. 4 au 30 septembre 2001
    Miroitements
    André CLÉMENT (installation photographique)
  90. 22 mai au 17 juin 2001
    De quelques humeurs
    François LACASSE (peinture)
  91. 17 avril au 13 mai 2001
    Paysage nocturne
    Hugues DUGAS (installation et peinture)
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 2000
  92. 20 février au 18 mars 2001
    Sans titre, 2001
    Commissaire : Gilles Daigneault

    Joseph BRANCO , Lucie DUVAL, Michel SAULNIER

  93. 16 janvier au 11 février 2001
    Transfert interrompu !
    Louis FORTIER (sculpture)
  94. 21 novembre au 17 décembre 2000
    The Advice Bunny
    Valérie LAMONTAGNE (performance et installation)
  95. 20 octobre 2000
    Motus ! Encan silencieux (présentation collective multidisciplinaire)
  96. 8 octobre au 12 novembre 2000
    Les Années de feu
    Marc GARNEAU
    Commissaire : Laurier Lacroix
  97. 5 septembre au 1er octobre 2000
    Souvenir de voyage
    Henri VENNE (photographie et peinture)
  98. 20 mai au 25 juin 2000
    Evidence
    Karilee FUGLEM (installation)
  99. 25 avril au 21 mai 2000
    Entretenir le tangible
    BGL (installation)
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1999
  100. 22 février au 19 mars 2000
    Violence virtuelle
    Joëlle MOROSOLI (installation en mouvement)
  101. 18 janvier au 13 février 2000
    Faits et Gestes
    Christiane DESJARDINS (photographie)
  102. 23 novembre au 19 décembre 1999
    La Boîte en chantier
    Emmanuelle LÉONARD (photographie)
  103. 30 octobre au 10 novembre 1999
    Motus !, encan silencieux (présentation collective multidisciplinaire)
  104. 19 octobre au 14 novembre 1999
    Tables et Accessoires
    Arthur MUNK (peinture, installation)
  105. 7 septembre au 10 octobre 1999
    Andrea Busto
    Andrea BUSTO
  106. 25 mai au 18 juin 1999
    Les Speakerines
    Christine MAJOR
  107. 30 mars au 23 avril 1999
    En soi (In Itself)
    Christian BARRÉ
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1998
  108. 23 février au 19 mars 1999
    Sustentation
    Commissaire : Brenda Wallace

    Lucie LEFEBVRE, Robert PELLEGRINUZZI, Laurie WALKER, Robert WIENS

  109. 19 janvier au 12 février 1999
    Drapeaux. Relations homonymes
    Michèle LORRAIN
  110. 24 novembre au 18 décembre 1998
    Instants photographiques

    Claude-Philippe BENOIT, Angela GRAUERHOLZ, Alain PAIEMENT, Sylvie READMAN, Serge TOUSIGNANT

  111. 6 novembre au 13 novembre 1998
    Silence on achète !, encan silencieux (présentation collective multidisciplinaire)
  112. 6 au 30 octobre 1998
    Sur l’axe des Z
    Denis FORCIER (peinture)
  113. 20 août au 27 septembre 1998 (Plein sud)
    6 août au 18 septembre 1998 (Église St. Mark)
    Architecturer l’informe. Fragments rétrospectifs 1967-1998
    COZIC
    Commissaire : Jocelyne Connolly
  114. 12 mai au 12 juin 1998
    Arboretum
    Yves BOUCHER (bois gravé et peint)
  115. 31 mars au 24 avril 1998
    Travail récent
    Emmanuel GALLAND
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1997
  116. 17 février au 13 mars 1998
    Antidote (la légèreté à l’œuvre)
    Commissaire : Jennifer Couëlle

    Jérôme FORTIN , Jean-Pierre GAUTHIER, Yan GIGUÈRE, Sylvie LALIBERTÉ

  117. 20 janvier au 13 février 1998
    Avoir le pied marin
    Chantal BÉLANGER (sculpture)
    Nom et portrait
    Martin BOURDEAU (peinture)
  118. 25 novembre au 19 décembre 1997
    Zoomorphose/Métamorphose
    Maurice SAVOIE (céramique)
  119. 21 octobre au 14 novembre 1997
    Peintures
    David BLATHERWICK (peinture)
    Carmen RUSCHIENSKY (peinture)
  120. 9 septembre au 10 octobre 1997
    Sortis des murs
    Thomas CORRIVEAU (photographie)
  121. 29 juin au 29 août 1997 (Plein sud)
    12 juin au 20 juillet 1997 (Église St. Mark)
    Pour l’objet
    Pierre AYOT (sculpture)
    Commissaire : Madeleine Forcier
  122. 27 mai au 20 juin 1997
    Pavillons
    Sylvie BOUCHARD (peinture)
    Lent détour
    Jean-Paul MAUNY (peinture, installation)
  123. 25 mars au 18 avril 1997
    R(e)-, Ré-
    Stéphane LA RUE (peinture)
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1996
  124. 18 février au 14 mars 1997
    Premier sabotage visuel
    Martin BOISSEAU (sculpture-vidéo)
    Le corps, une matière affective
    Françoise TOUNISSOUX (objets muraux)
  125. 14 janvier au 7 février 1997
    Propositions
    Jean-Pierre MORIN (sculpture)
  126. 19 novembre au 20 décembre 1996
    Figures taciturnes : paysages allégoriques
    Commissaire : Pascale Beaudet

    Guy BOURASSA (sculpture)
    Michel DAIGNEAULT (peinture)

  127. 15 octobre au 8 novembre 1996
    Mythe, mémoire et réalité
    Janet LOGAN (installation)
    Mes petits objets obsédés par le courage
    Josée PELLERIN (peinture et procédés photographiques)
  128. 10 septembre au 4 octobre 1996
    Travail récent
    Jacki DANYLCHUK (travaux photographiques)
    Œuvres récentes
    Andrea SZILASI (photo-collage)
  129. 28 mai au 21 juin 1996
    Ici-Maintenant
    Marc SÉGUIN (peinture)
  130. 30 avril au 24 mai 1996
    Paul LANDON ◼
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1995
  131. 12 mars au 12 avril 1996
    Ulysse Comtois : Parcours synthétique
    Ulysse COMTOIS
    Commissaire : Mona Hakim
  132. 2 janvier au 23 février 1996
    Mesure/Démesure (Art et industrie) ◼
    Pierre GRANCHE (installation)
    Commissaire : Marie-Michèle Cron
  133. 28 novembre au 22 décembre 1995
    Chanson de gestes
    Aline MARTINEAU (sculpture)
  134. 31 octobre au 24 novembre 1995
    Travaux récents
    John FRANCIS (vidéo et sculpture)
  135. 3 au 27 octobre 1995
    Volte-face
    Catherine FARISH (dessin)
    Des onguents, des arbres et autres réconforts
    François VINCENT (dessin, peinture)
  136. 5 au 29 septembre 1995
    Croissance
    Hélène LORD (sculpture)
    Gestes de rupture et de continuation
    Raymonde JODOIN (dessin)
  137. 18 juillet au 25 août 1995
    Le Réel et ses simulacres
    Exposition itinérante conçue par VU, centre d’animation et de diffusion de la photographie

    Patrick ALTMAN, Raymonde APRIL, Richard BAILLARGEON, Michel CAMPEAU, Michel LAMOTHE, Lucie LEFEBVRE, Miklos LEGRADY, Cheryl SOURKES, Sylvie READMAN

  138. 16 mai au 16 juin 1995
    1995… de suite
    Robert SAUCIER (sculpture)
  139. 21 mars au 14 avril 1995
    Histoire en dix rappels, les dix ans de Plein sud et première attribution de la Bourse Duchamp-Villon à Paul Landon
  140. 3 janvier au 24 février 1995
    Optique, temps et formes (Art et Industrie)
    Commissaire : Jocelyne Connolly

    André FOURNELLE, Jacek JARNUSZKIEWICZ, Robert Marcel LEPAGE

  141. 15 novembre au 16 décembre 1994
    Tangible présence
    Diane TRUDEL (peinture)
    À vos propres risques
    Daniel ERBAN (dessin)
  142. 11 octobre au 4 novembre 1994
    Travaux récents
    Louise BOISVERT (peinture)
  143. 6 au 30 septembre 1994
    L’instant d’avant la mort
    Marie-Jeanne MUSIOL (photographie)
  144. 2 au 26 août 1994
    Des artistes dans la ville
    Boursiers de la Sodac

    Michel BEAUCAGE, Lorraine CHOQUET, COZIC, Denise DUMAS

  145. 16 juin au 22 juillet 1994
    Provenance — A Fragment of Silence
    Kimio TSUCHIYA
  146. 3 au 20 mai 1994
    Rose-Marie GOULET
  147. 29 mars au 15 avril 1994
    Contiguïtés/Continuités
    Michel NIQUETTE
  148. 8 au 25 mars 1994
    Prix Duchamp-Villon :
    Votre hasard n’est pas le même que le mien, artistes en art contemporain
  149. 20 décembre 1993 au 11 février 1994
    Empreintes de robots (Art et industrie) ◼
    Commissaire : Louise Poissant

    Ginette DAIGNEAULT, Pierre FOURNIER, Marla HLADY, Robert SAUCIER

  150. 16 novembre au 3 décembre 1993
    Matière poïétique
    Christian MICHAUD
  151. 26 octobre au 12 novembre 1993
    Exils
    Suzanne GRISÉ (peinture, sculpture)
  152. 21 septembre au 22 octobre 1993
    Terra incognita
    Commissaire : Francine Paul

    René DEROUIN, Denis FARLEY, Gaëtan GOSSELIN, Francine LARIVÉE, Richard PURDY

  153. 31 août au 17 septembre 1993
    Double
    Michel LECLAIR (photographie)
  154. 3 au 27 août 1993
    Des artistes dans la ville
    Boursiers de la Sodac

    Pierre AYOT, Michel BEAUCAGE, Lorraine CHOQUET, Daniel GENDRON, Yves LOUIS-SEIZE, Pierre TOUGAS

  155. 22 juin au 9 juillet 1993
    Continuum/unfolding
    une histoire de mains…

    Karen TRASK (papier matière)
  156. 25 mai au 11 juin 1993
    Contrainte par corps
    Denise BOUCHARD (collage)
  157. 23 mars au 9 avril 1993
    À bruit secret, Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
  158. 9 au 26 février 1993
    Mémorial
    Marie-Josée LAFRAMBOISE (sculpture)
    Passages, paysages
    André BERGERON (sculpture)
  159. 19 janvier au 5 février 1993
    Faire flèche de tout bois (Art et industrie) ◼
    Commissaire : Hedwige Asselin

    Yves BOUCHER, Laurence CARDINAL, Christian CHEYNEY, Normand MOFFAT, Suzanne REID, Bill VINCENT

  160. 1 décembre au 18 décembre 1992
    Curiosités esthétiques — événement montérégien

    Pascale ARCHAMBAULT, Marie-Josée AUCOIN (designer), Paul BÉLIVEAU, Pierre BELLEMARE, Alain BOUCHARD, Marie BOURASSA, Denis CHARLAND, COZIC, Yvone DURUZ, Pierre FOURNIER (designer), Bernard GAMOY, Michelle HÉON, Jean-François HOULE, Harlan JOHNSON, Aline MARTINEAU, Claude MICHAUD, Dominique MOREL, François MORELLI, Louise PAILLÉ, Mario PETRONE (architecte), Maurice SAVOIE

  161. 3 novembre au 20 novembre 1992
    Mille plateaux photographiques, photographie en collaboration avec la Galerie de l’UQAM
    Commissaire : Françoise Legris

    Nicole JOLICOEUR, Marc LAROCHELLE

  162. 6 octobre au 23 octobre 1992
    Intérêts divergents/Intérêts convergents
    Collection Prêts d’œuvres d’art du Musée du Québec

    Michèle ASSAL, Claire BEAULIEU, Louis BOUCHARD, ,Johanne GAGNON, Trevor GOULD, Michelle HÉON, Michel LAGACÉ, Gilles MIHALCEAN, Roland POULIN, Françoise SULLIVAN, Céline SURPRENANT, Martha TOWNSEND

  163. 8 septembre au 25 septembre 1992
    Journal de la ruelle
    Denis PELLERIN (installation)
  164. 7 juillet au 7 août 1992
    Legs René Payant
    Exposition itinérante du Musée d’art contemporain de Montréal

    Louise ROBERT, Michel LAGACÉ, Raymonde APRIL, Denis DEMERS, Raymond LAVOIE, Denis ASSELIN, Gilles BOISVERT, Pierre BOOGAERTS, Louis COMTOIS, Denis FARLEY, Pnina GAGNON, Denyse GÉRIN, Michel GOULET, Suzy LAKE, Serge LEMOYNE, André MARTIN, Richard MILL, Guy PELLERIN, Judit REIGL, Françoise TOUNISSOUX, Serge TOUSIGNANT, Bill VAZAN

  165. 16 juin au 4 juillet 1992
    Objets et paysages
    Louise MERCURE (peinture)
  166. 26 mai au 13 juin 1992
    Temps lieux et espaces
    Laurent BOUCHARD (peinture)
  167. 21 avril au 9 mai 1992
    Figure works VII
    Frank MULVEY (dessin)
    L’ère de rien
    Annie PAQUETTE (dessin)
  168. 17 mars au 4 avril 1992
    Prière de toucher
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
  169. 18 février au 7 mars 1992
    Objets trouvés/images volées (collection d’une attitude)
    Jacky LAFARGUE (multi média)
  170. 14 janvier au 8 février 1992
    Le fragment/Le détail, Terre d’Europe/Terre d’Amérique
    Dominique LAQUERRE (peinture, sculpture)
  171. 26 novembre au 21 décembre 1991
    Sculptures vivantes… et vivaces
    Commissaire : Marie-Sylvie Hébert

    Marie-France BRIÈRE, André FOURNELLE, Peter GNASS, Francine LARIVÉE, Marian SNOW, Sarla VOYER

  172. 29 octobre au 16 novembre 1991
    Cessez-le-feu
    Carole BAILLARGEON (installation)
  173. 1 octobre au 19 octobre 1991
    Jacques LECLAIRE (peinture)
  174. 10 septembre au 28 septembre 1991
    Trop(h)ê
    André CLÉMENT André (photographie)
  175. 4 juin au 27 juin 1991
    Hôtel le chant du mur noir
    Françoise LAVOIE Françoise (linogravure, installation)
  176. 23 avril au 17 mai 1991
    Vie des arts… 35 ans plus tard

    Asia AMITTU, Pierre AYOT, Micheline BEAUCHEMIN, Fernand BERGERON, Jacques CHARBONNEAU, COZIC, Jean DALLAIRE, Albert DUMOUCHEL, Raymonde GODIN, Betty GOODWIN, Louis JAQUE, Suzanne JOUBERT, Raymond LAVOIE, Yves LOUIS-SEIZE, Pierre-Léon TÉTREAULT, Irène F. WHITTOME

  177. 19 mars au 11 avril 1991
    échecs… jeu… à la Duchamp
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
  178. 15 janvier au 8 mars 1991
    Rouge connivence, événement regroupant des artistes de Montréal-Laval
    Commissaire : Francine Paul

    André CLÉMENT (photographie), Pierre DESROSIERS (sculpture), Jacky LAFARGUE (objet d’objets), Monique MONGEAU (dessin), Monique RÉGIMBALD-ZEIBER (peinture), Dominique VALADE (sculpture)

  179. 4 décembre au 20 décembre 1990
    Montréal 1955-1970 : années d’affirmation
    Collection Maurice Forget

    George Edmund ALLEYN, Marcel BARBEAU, Suzanne BERGERON, Ulysse COMTOIS, Pierre Roland DINEL, Albert DUMOUCHEL, Paterson EWEN,
    Henriette FAUTEUX-MASSÉ, Marcelle FERRON, Charles GAGNON, Yves GAUCHER, Pierre GENDRON, Lise GERVAIS, Rolland GIGUÈRE, Jacques HURTUBISE, JAURAN, Denis JUNEAU, Roy KIYOOKA, Richard LACROIX, Fernand LEDUC, Rita LETENDRE, Gino LORCINI, Laure MAJOR, Marcelle MALTAIS, Gilbert MARION, Denys MATTE, Guido MOLINARI, Jean-Guy MONGEAU, Jean-Paul MOUSSEAU, Yves RAJOTTE, Maurice RAYMOND, Robert ROUSSIL, Henry SAXE, Marian SCOTT, Claude TOUSIGNANT, Armand VAILLANCOURT, Monique VOYER

  180. 13 novembre au 23 novembre 1990
    Entre narcissisme et tautologie
    Louis COUTURIER (installation)
  181. 16 octobre au 1 novembre 1990
    Passage
    John FRANCIS (sculpture)
    Fixité illusoire
    Carole PILON (sculpture)
  182. 18 septembre au 14 octobre 1990
    Hisser l’enfance
    Michel BEAUCAGE (peinture, sculpture)
  183. 25 avril, 2 mai, 9 mai 1990
    Ateliers d’impression d’art par Danielle BLOUIN

    Pierre AYOT (sérigraphie), Monique CHARBONNEAU (gravure sur bois), Jon GOODMAN (héliogravure à grain fin), Madeleine MORIN (linogravure), Denis PELLERIN (gravure sur bois), Francine SIMONIN (eau forte et pointe sèche), Hannelore STORM (lithographie)

  184. 24 avril au 10 mai 1990
    Premier symposium de l’Offset d’art Malmedy Belgique

    Doroteo ARNAIZ, Waldo BIEN, Rinaldo BIGI, DACOS, Pierre DOOME, Ernest ERNEST PIGNON, Bernard GAUBE, Outi HEISKANEN, Denis PELLERIN, Jean-Paul PHILIPPE, Jean-Pierre POINT, Henrique SILVA, Michel SOHIER, Alexandra VASSILIKIAN, Raymond VERVINCKT, Pierre VLERICK

  185. 27 mars au 12 avril 1990
    Le Grand Verre ou La Mariée mise à nu par ses célibataires, même
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
  186. 6 mars au 22 mars 1990
    Serge BONIN (sculpture)
    Yves TRUDEAU (sculpture)
  187. 9 janvier au 2 mars 1990
    Rive-Nord
    Commissaire : Gilles Daigneault

    Christiane BAILLARGEON, Denis CHARLAND, Jean-Pierre HARVEY, Pierre LEBLANC, Johanne ROUSSY, Karen TRASK, Carla WHITESIDE

  188. 28 novembre au 14 décembre 1989
    Les sillons du cœur
    Michelle SOUCY (installation performance)
  189. 5 novembre au 22 novembre 1989
    Exposition bleu et orange
    Pierre BELLEMARE
  190. 17 octobre au 2 novembre 1989
    Coïncidence
    Jocelyne TREMBLAY (sculpture)
    L’envers du décor
    Grégory KEITH (sculpture)
  191. 19 septembre au 5 octobre 1989
    Les albums dispersés et les albums pourfendus
    Michèle LORRAIN (peintures et objets)
  192. 18 avril au 4 mai 1989
    Performances + Artefacts

    Performances : Normand ACHIM, Martine CHAGNON, Nathalie DEROME, Jean-Yves FRÉCHETTE, Louis HACHÉ, Suzanne JOLY, Claudine PAPIN, Suzanne VALOTAIRE
    Artefacts : Jack BUTLER, Rae DAVIS, Suzanne JOLY, Doug MELNYK, Colette URBAN, Suzanne VALOTAIRE

  193. 21 mars au 6 avril 1989
    Objets dard, d’art, d’or…
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
  194. 25 janvier au 9 mars 1989
    TRANSACTIONS Rive-Sud
    Commissaire : Louise Fournel

    Denise DUMAS, Nicole ELLIOTT, John FRANCIS, Lise LABRIE, Lauréat MAROIS, Aline MARTINEAU, Denis PELLERIN

  195. 30 novembre au 15 décembre 1988
    Évolution d’une collection
    Collection PRATT & WHITNEY CANADA

    David ALEXANDER, Louise BOISVERT, Ron BOLT, Lynda BRUCE, G. CAISERMAN-ROTH, CERJ, Alan COLLIER, Michel CÔTÉ, Kent de CONDÉ, John DER, Claude FORTAICHE, Raymonde GODIN, Madeleine LEMIRE, Frank NEMETH, Richard RACICOT, Gaston REBRY, Francisca RIVERT, Louise ROBERT, Sean RUDMAN, Claude A. SIMARD

  196. 8 novembre au 24 novembre 1988
    Échange Bâle/Montréal

    Frans BUENTER, Alexander BIRCHLER, Claire BEAULIEU

  197. 11 octobre au 27 octobre 1988
    Équinoxe
    Jean-Pierre GAGNON (installation)
  198. 13 septembre au 29 septembre 1988
    Casques de bain obligatoires
    Claude ROYER (pastel sur bois)
  199. 19 avril au 5 mai 1988
    Des geôliers de passage
    Danielle APRIL (peinture)
  200. 22 mars au 7 avril 1988
    Éros c’est la vie
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
  201. 22 février au 10 mars 1988
    Derrière l’image : un langage

    Pierre AYOT, Pierre BELLEMARRE, Dominique BLAIN, Kittie BRUNEAU, Jacques CHARBONNEAU, COZIC, Nicole ELLIOTT, Denise GIGUÈRE, Raymond LAVOIE, Denis LESSARD, Yves LOUIS-SEIZE, Paul LUSSIER, Jennifer MACKLEM, André MARTIN, Jean McEWEN, Gilles MORISSETTE, Louis PELLETIER, Louise ROBERT, Hélène ROY, Francine SIMONIN, Pierre-Léon TÉTREAULT, Richard Max TREMBLAY, Robert WOLFE

  202. 26 janvier au 11 février 1988
    Karen BERNIER (peinture)
    Marc DUGAS (peinture, assemblage)
  203. 1er décembre au 17 décembre 1987
    Marc LEDOUX (peinture)
    Yves PARÉ (peinture, assemblage)
  204. 10 novembre au 26 novembre 1987
    Photographes de la galerie Dazibao

    Michel LAMOTHE, André MAHEUX, Roberto PELLEGRINUZZI, Diane L. POIRIER

  205. 13 octobre au 29 octobre 1987
    Michèle ASSAL (sculpture)
    Michel CÔTÉ (peinture)
  206. 15 septembre au 1 octobre 1987
    L’excellence de l’utilité
    Artistes de la région en métiers d’art :

    Denise BEAUDIN, Monique BEAUREGARD, Réal DUMAIS, Lorraine CHOQUETTE, Monique B. FERRON, GUYON, Jean-Yves IMBEAULT, Anne-Marie LALANDE, Robert LAMARRE, Yves LOUIS-SEIZE, Pierre OUVRARD, Gilbert POISSANT, Claire SARRASIN, Paulette-Marie SAUVÉ, Maurice SAVOIE, Hélène SÉNÉCAL, Carole SIMARD-LAFLAMME

  207. 28 avril au 9 mai 1987
    De Léonard de Vinci à l’aéronautique moderne
    Collaboration de
    PRATT & WHITNEY CANADA
  208. 6 avril au 23 avril 1987
    Concours de boîte
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
  209. 16 mars au 27 mars 1987
    Communiquer… L’ART… de communiquer
    Niquette DELAGE (la femme et la publicité), Jacques LAFOND (création graphique), Richard LECLERC (création publicitaire), Pierre-Paul LEVESQUE (marketing et le client), Nicole PAQUIN (art contemporain et publicité), Publicité subliminale (recherches d’étudiants et présentation du film L’Affaire Brunswick)
  210. 16 février au 5 mars 1987
    Œuvres récentes
    Paul BÉLIVEAU
  211. 20 janvier au 6 février 1987
    Une collection
    Gilles DAIGNEAULT
    Denise DESAULTELS
  212. 6 décembre au 20 décembre 1986
    Regard nu, Japon princier

    Mori YOSHITOSHI, WAKO, Kaoru SAITO, Shigeki KURODA, Tetsuro SAWADA, Joichi HOSHI, Kunihiro AMANO, Kazutoshi SUGIURA, KANAMORI, Skiro MUNAKATA, Yoshitoshi MORI, IKEDA, AMANO, AMAGUCHI, Toko SHINODA, SASAJIMA, KASUGUIRA, KOZO

  213. 11 novembre au 28 novembre 1986
    Vers la couleur… qui est aussi un volume
    Robert PRÉNOVAULT (sculpture)
  214. 13 octobre au 31 octobre 1986
    Journal de nuit
    Raymond LAVOIE (peinture)
  215. 15 septembre au 3 octobre 1986
    Pro Art

    Blanche CELANUY (sculpture), Réal DUMAIS (papier fait main), Nicole ELLIOTT (peinture), Yvan LAFONTAINE (dessin, gravure), Serge LEMONDE (peinture), Paul LIVERNOIS (peinture, sculpture, gravure), Gilbert POISSANT (céramique), Claude PRAIRIE (céramique)

  216. 28 avril au 9 mai 1986
    Œuvres récentes
    Madeleine DUBEAU
  217. 7 avril au 18 avril 1986
    Évolu ART

    Andrée BEAULIEU-GREEN, Guy BÉDARD (synthétiseur), Anne BERGERON (dessins animés), Michel GERVAIS (graphisme), Maurice MACO (ordinateur), RADIO-CANADA (film d’animation), Pierre ROBIDOUX (Tony de Peltrie), Luc SAUVÉ, (vidéo-cassette), Christian TREMBLAY (capsules), Boris WANOWITCH (huiles)

  218. 8 mars au 28 mars 1986
    Autour de bloody mary
    Diane MOREAU (gouache)
  219. 3 février au 28 février 1986
    Reliure et livre d’art
    Pierre OUVRARD
  220. 27 janvier au 31 janvier 1986
    Outils pédagogiques…
  221. 18 novembre au 13 décembre 1985
    Joutils
    Réal LAUZON
  222. 21 octobre au 15 novembre 1985
    Traces

    Michel DEMERS, Gervais GAUDREAULT, Suzanne LEBEAU

  223. 16 septembre au 11 octobre 1985
    Interfaces

    Reynald CONNOLLY, Linda COVIT, COZIC, Denis DEMERS, François HOUDÉ, Tin Yum LAU, Yves LOUIS-SEIZE, Jean NOËL, Sean RUDMAN, Francine SIMONIN, Pierre-Léon TÉTREAULT

  224. 23 avril au 9 mai 1985
    Jeu et trompe à l’œil
    Pierre AYOT
  225. 26 mars au 11 avril 1985
    Événement Lutherie Guitares
    André BRUNET, artisan
  226. 5 au 20 mars 1985
    Œuvre — Installation
    Pierre BEAUCHEMIN
  227. 5 février au 28 février 1985
    Constructions et dessins
    Denis PELLERIN
  228. 14 janvier au 24 janvier 1985
    Sculptures de papier
    Claude LAFORTUNE
  229. 3 décembre au 19 décembre 1984
    État d’œuvres multiples
    Rose-Marie GOULET
  230. 6 novembre au 23 novembre 1984
    Dessins et peinture
    Nicole ELLIOT
  231. 25 septembre au 12 octobre 1984
    Rétrospective
    Pierre-Léon TÉTREAULT
  232. 13 mars au 30 mars 1984
    Extraits
    COZIC
  233. 7, 8 et 9 mars 1984
    Des femmes et de leur art

    Danielle APRIL, Aline BEAUDOIN, Michelle HÉON, Paule LAMARCHE, Paulette-Marie SAUVÉ

  234. 14 février au 2 mars 1984
    Les musiciens
    Walter CURTIN
  235. 1 au 11 février 1984
    Images impossibles
    Richard DROLET
  236. 21 novembre au 9 décembre 1983
    Six petits coins en ligne
    Jean-Marie DELAVALLE
  237. 7 au 11 novembre 1983
    Gouaches et dessins
    Christiane LEMIRE
  238. 18 octobre au 4 novembre 1983
    Artificiel
    Art if i sky
    Art si je ciel

    François-Marie BERTRAND
  239. 15 octobre au 1 mars 1983
    Exposition banderoles
    Robert VENOR
  240. 12 au 23 septembre 1983
    Un livre ouvert
    Jacques BOYER, assisté de David SAPIN
  241. 12 avril au 22 avril 1983
    Serge GAUDET (dessin)
    Sylvie GUIMONT (peinture)
    Christine HARDY (holographie)
    Michel SAULNIER (médium mixtes)
  242. 30 novembre au 10 décembre 1982
    Réminiscences
    Yves LOUIS-SEIZE
  243. 14 septembre au 1 octobre 1982
    Album Corridart

    Auteurs des sérigraphies : Pierre AYOT, Marc CRAMER, Laurent GASCON, Michael HASSLAM, Kevin McKENNA, Guy MONTPETIT, Jean NOËL, Kina REUSCH, Jean-Pierre SÉGUIN, Françoise SULLIVAN, Jean-Claude THIBODEAU, William VAZAN
    Auteurs des textes : Anne BRODSKY, François-Marc GAGNON, Claude GOSSELIN, Laurent LAMY, André MÉNARD, René PAYANT, Léo ROSSHANDLER, Fernande SAINT-MARTIN

Expositions itinérantes

RIVE-NORD

21 juin au 15 juillet 1992
Maison de la culture de la Gatineau
Ville de Gatineau
Direction des loisirs et de la culture

26 janvier au 15 février ou 1er au 27 février 1992
Musée de Sept-Iles
500, boul. Laure
Sept-Iles

15 novembre au 8 décembre 1991
Centre culturel Amos
182, 1re Rue Est
Amos

4 au 21 avril 1991
Centre culturel de Trois-Rivières
Trois-Rivières

TRANSACTIONS

18 au 25 mars 1989
Galerie Trois Points, Montréal, pour la table ronde sur le thème Transactions
14 février au 9 mars 1989
Galerie d’art du collège Édouard-Montpetit, pour la Région de la Montérégie


Accueil > Expositions > Projets archivés > Historique chronologique des expositions 1