Historique des expositions

Programmations régulières depuis 1982

Les expositions accompagnées d’une publication (monographie, catalogue ou opuscule) sont marquées d’un carré (◼). Obtenez un aperçu des publications en visitant Plein sud édition.

2019-2020

  1. Isabelle HAYEUR (photographie et vidéo)
    (D)énoncer
    Commissaire : Mona Hakim
    (normalement prévue du 12 septembre au 7 novembre 2020)
    12 au 30 septembre 2020 et 9 au 27 février 2021
  2. Paul LANDON (photographie, installation et vidéo)
    Gaps, grids and ghosts
    15 février au 11 avril 2020
  3. Mathieu GRENIER (installation et photographie)
    Sans filtre
    16 novembre 2019 au 1er février 2020
  4. Nicolas FLEMING (sculpture et installation)
    Le bureau
    31 août au 12 octobre 2019
  5. Encan Plein sud 2019
    4 novembre 2019

    2018-2019

  6. Janick BURN (installation)
    Lauréate de la Bourse Plein sud 2018
    Aubes
    18 mai au 22 juin 2019
  7. Chih-Chien WANG (installation)
    Hope
    Commissaire : Sylvain Campeau
    9 février au 6 avril 20
  8. Mathieu CARDIN (installation)
    La transparence et l’obstacle
    Commissaire : Louis Cummins
    24 novembre 2018 au 26 janvier 2019
  9. Barbara CLAUS (installation)
    Temps sombre
    15 septembre au 3 novembre 2018

    2017-2018

  10. Zocalo : 25 années de création
    Commissaires : Andrée-Anne Dupuis Bourret et Claire Lemay
    7 au 28 juillet 2018
  11. Philippe CARON-LEFEBVRE (sculpture installation)
    Lauréat de la Bourse Plein sud 2017
    Cycles
    19 mai au 23 juin 2018
  12. Denis FARLEY (photographie)
    Aux confins du visible
    Commissaire : Vincent Lavoie
    17 février au 7 avril 2018 (Plein sud)
    17 février au 22 avril 2018 (EXPRESSION)
  13. Lalie DOUGLAS (installation multidisciplinaire)
    The idea, not the act, of drowning
    25 novembre 2017 au 27 janvier 2018
  14. Caroline CLOUTIER et Martin DÉSILETS (photographie)
    Énigmes de l’ombre et de la lumière
    Commissaire : Francine Paul
    26 août au 14 octobre 2017

    2016-2017

  15. Gabrielle LAJOIE-BERGERON (peinture)
    Paroles de cow-boy Girls – Pow ! Pow !
    20 mai au 23 juin 2017
  16. Transmission
    50 ans du cégep Édouard-Montpetit (exposition collective multidisciplinaire)
    Commissaire : Pierre Rannou ◼
    11 février au 8 avril 2017

    Yan BREULEUX, Claudine BROUILLARD, Stéphanie CHALUT, Cara DÉRY, Martin DÉSILETS, Patrick DIONNE, Nicolas FLEMING, Nicolas GRENIER, Marie-Ève JOSEPH, Étienne LAFRANCE, Élisabeth PICARD, Camille PRAT

  17. Gilbert POISSANT (multidisciplinaire)
    L’objet et le territoire
    Commissaire : Mona Hakim
    12 novembre 2016 au 28 janvier 2017
  18. Fiona ANNIS (photographie)
    Les révolutions sidérales
    1er octobre au 5 novembre 2016

    2015-2016

  19. Michelle LACOMBE (installation)
    Bartolo di Fredi’s Bloody Gash ; La césarienne et la chute de l’homme
    21 mai au 25 juin 2016
  20. Dil HILDEBRAND (peinture)
    Let No One Enter Who Does Not Know Geometry
    20 février au 9 avril 2016
  21. Dominique PAPILLON (sculpture - installation)
    La chambre périscopique
    Commissaire : Ariane De Blois
    5 décembre 2015 au 6 février 2016
  22. Daniel CORBEIL (installation)
    Architectures pour le vivant
    19 septembre au 14 novembre 2015

    2014-2015

  23. Chloé DESJARDINS (sculpture)
    Réflexion
    23 mai au 4 juillet 2015
  24. Alain LEFORT (photographie)
    PEQUOD (ˈpiː ˈkwɑd)
    21 février au 18 avril 2015
  25. Catherine PLAISANCE (photographie et vidéo)
    Traversée
    29 novembre 2014 au 7 février 2015
  26. Encan Plein sud 2015 - 30e anniversaire (multidisciplinaire)
    24 septembre 2015
  27. Luce MEUNIER (peinture)
    Déformation plastique : (plissé/croisé)
    20 septembre au 15 novembre 2014

    2013-2014

  28. Étienne LAFRANCE (peinture)
    Portraits
    25 mai au 6 juillet 2014
  29. Alexis LAVOIE (peinture)
    Les yeux crevés
    15 mars au 19 avril 2014
  30. Denise DUMAS (installation)
    Unités de transfert / Transfer Units
    25 janvier au 1er mars 2014
  31. Michel LAMOTHE (photographie)
    Fréquenter le paysage
    Commissaire : Pierre Rannou
    2 novembre au 7 décembre 2013
  32. Maurice SAVOIE (céramique)
    Le miroir de terre, exposition rétrospective ◼
    Commissaire : Robert Leroux
    28 septembre au 22 décembre 2013
  33. Encan Plein sud 2013 (présentation collective multidisciplinaire)
    2 octobre 2013
  34. Daniel LAHAISE (peinture et dessin)
    Interlignes : genèse et possibilités
    14 septembre au 19 octobre 2013

    2012-2013

  35. Simon BILODEAU (installation)
    Ce qu’il reste du monde
    25 mai au 6 juillet 2013
  36. La jeune peinture et ses collectionneurs / Commissaire : Réal Lussier ◼
    9 mars au 20 avril 2013

    Hugo BERGERON, Jérôme BOUCHARD, Anthony BURNHAM, Péio ELICEIRY, Dil HILDEBRAND, Chris KLINE, Daniel LAHAISE, Daniel LANGEVIN, Jean-François LAUDA, Alexis LAVOIE, Mathieu LEFEBVRE, Jennifer LEFORT, Luce MEUNIER, Natalie REIS, François SIMARD, Justin STEPHENS

  37. Diane GOUGEON (installation)
    désenchantement / diane’s rainbow
    22 janvier au 2 mars 2013
  38. Michael A. ROBINSON (sculpture et installation)
    The last of the last of the last
    10 novembre au 22 décembre 2012
  39. Robert DUCHESNAY (essai photographique)
    Le Studio et l’Anti-Studio de Joseph Beuys et Buckminster Fuller
    18 septembre au 27 octobre 2012

    2011-2012

  40. Cynthia DINAN-MITCHELL (installation)
    Western Wasabi
    25 mai au 30 juin 2012
  41. Linda COVIT (photographie et sculpture)
    Réflexions
    6 mars au 14 avril 2012
  42. Dominique GAUCHER (peinture)
    Hybris et Némésis
    21 janvier au 25 février 2012
  43. Valérie KOLAKIS (installation)
    unheimlich
    8 novembre au 17 décembre 2011
  44. Encan Plein sud 2011 (présentation collective multidisciplinaire)
    29 septembre 2011
  45. Karine GIBOULO (installation)
    Village Démocratie
    20 septembre au 29 octobre 2011

    2010-2011

  46. Jérôme BOUCHARD (peinture et photographie)
    225170 pièces et autant de restes
    24 mai au 25 juin 2011
  47. Fred LAFORGE (dessin et sculpture)
    Trichosoma
    8 mars au 9 avril 2011
  48. Alexandre DAVID (sculpture installation)
    Sans titre
    18 janvier au 19 février 2011
  49. Anne ASHTON (peinture et installation)
    Enduro
    9 novembre au 18 décembre 2010
  50. Collection d’œuvres d’art du Collège Édouard-Montpetit
    Exposition collective multidisciplinaire (sélection de 79 œuvres)

    2009-2010
    21 septembre au 30 octobre 2010

  51. Véronique LA PERRIÈRE M. (multidisciplinaire)
    Le cabinet de réflexion, extrait de La sirène, l’âne et le bouleau
    25 mai au 20 juin 2010
  52. Michel BOULANGER (dessin)
    Linéaments
    2 mars au 11 avril 2010
  53. Aude MOREAU (installation)
    Aude Moreau
    19 janvier au 21 février 2010
  54. Mathieu GAUDET (sculpture)
    Rives et environs
    17 novembre au 20 décembre 2009
  55. La Parentr’aide et Maison Tremplin de Longueuil (dessin)
    Première impression
    5 au 12 novembre 2009
  56. Marc SÉGUIN (dessin)
    Serial Killers
    19 septembre au 25 octobre 2009

    2008-2009

  57. Frédéric LAVOIE (installation vidéo et sonore)
    Une septième leçon sur le son et le sens
    27 mai au 28 juin 2009
  58. Encan Plein sud 2009 (présentation collective multidisciplinaire)
    18 au 23 avril 2009
  59. Martin BUREAU (peinture / vidéo installation)
    La persistance d’un battement d’ailes
    4 mars au 12 avril 2009
  60. Maude LÉONARD-CONTANT (installation)
    2 800 m3/seconde de beauté
    14 janvier au 22 février 2009
  61. Robbin DEYO (dessin)
    Les petits bouleversements de la vie
    12 novembre au 21 décembre 2008
  62. Richard DESCHÊNES (peinture-dessin)
    Reproductions
    17 septembre au 26 octobre 2008

    2007-2008

  63. COOKE-SASSEVILLE (installation)
    Si j’avais su…
    20 mai au 22 juin 2008
  64. Marc DULUDE (multidisciplinaire)
    Diversion
    4 mars au 13 avril 2008
  65. Renée LAVAILLANTE (dessin)
    Marcher — Tracer. Rome et autres projets
    15 janvier au 24 février 2008
  66. Sophie PRIVÉ (peinture)
    Des discussions portant sur les détails
    6 novembre au 16 décembre 2007
  67. Bertrand CARRIÈRE (photographie)
    ici
    Exposition présentée dans le cadre des Fêtes du 350e de Longueuil
    19 septembre au 28 octobre 2007

    2006-2007

  68. Martin DÉSILETS (dessin, photographie, peinture)
    Le grand voyage
    22 mai au 23 juin 2007
  69. Sarla VOYER (sculpture-installation)
    Loger/Déloger
    6 mars au 15 avril 2007
  70. Max WYSE (dessin, peinture)
    Étranger
    16 janvier au 25 février 2007
  71. Ève K. TREMBLAY (photographie)
    Tales without Grounds
    7 novembre au 17 décembre 2006
  72. Bruno SANTERRE (installation)
    Dans la lumière de l’atelier, tracer le rebord des nuages
    19 septembre au 29 octobre 2006

    2005-2006

  73. Natascha NIEDERSTRASS (photographie)
    The Final Girl
    20 mai au 25 juin 2006
  74. Sylvie READMAN (photographie)
    Déploiements
    4 mars au 16 avril 2006
  75. Stéphanie BÉLIVEAU (installation)
    Autour de ma peinture
    14 janvier au 26 février 2006
  76. Stephen SCHOFIELD (dessin, sculpture)
    Salt in the Bed
    5 novembre au 18 décembre 2005
  77. Francine LARIVÉE (installation)
    Petites folies d’importance
    17 septembre au 30 octobre 2005

    2004-2005

  78. Éric LAMONTAGNE (installation et photographie)
    Comment les animaux voient-ils les vedettes ?
    28 mai au 26 juin 2005
  79. Ana REWAKOWICZ Ana (installation vidéo)
    A modern-day nomad who moves as she pleases
    5 mars au 17 avril 2005
  80. Claire LEMAY (gravure)
    Les annales de la cour
    15 janvier au 27 février 2005
  81. Michel CAMPEAU (photographie)
    Arborescences
    6 novembre au 19 décembre 2004
  82. Anne HEFF (multidisciplinaire)
    Roses strophoïdes
    25 septembre au 31 octobre 2004

    2003-2004

  83. Claire BEAULIEU (installation)
    Corps célestes
    22 mai au 20 juin 2004
  84. Bertrand R. PITT (installation vidéographique et sonore)
    Lauréat de la Bourse Plein sud 2003
    Tumultes
    20 mars au 18 avril 2004
  85. Jérôme FORTIN (sculpture)
    Après l’atelier
    14 février au 14 mars 2004
  86. Ani DESCHÊNES (sculpture)
    Animal de jardin
    10 janvier au 8 février 2004
  87. radical : vaguely, échange Canada-Bulgarie ◼
    Commissaires : Rossitza Daskalova (1967-2003) et Svilen Stefanov
    15 novembre au 21 décembre 2003

    Ælab (Stéphane Claude & Gisèle Trudel), Michel DE BROIN, Boryana DRAGOEVA, Andrew FORSTER, Ioan KIRILOV, Ivan KIURANOV, Elena PANAYOTOVA, Marie-Andrée RHO

  88. Angèle VERRET (peinture)
    Co_ïncidence
    13 septembre au 26 octobre 2003

    2002-2003

  89. Manuela LALIC (installation)
    Lauréate de la Bourse Duchamp-Villon 2002
    La partie visible de l’iceberg
    3 juin au 29 juin 2003
  90. Johanne GAGNON (dessin)
    Le fruit, sa ligne ◼ 2008
    18 mars au 13 avril 2003
  91. Catherine BODMER (œuvre in situ)
    échantillons
    11 février au 9 mars 2003
  92. Lucie ROBERT (dessin)
    Doubles
    7 janvier au 2 février 2003
  93. Sylvain BOUTHILLETTE (multidisciplinaire)
    Tout est parfait
    26 novembre au 22 décembre 2002
  94. Gilbert BOYER (œuvres sur verre)
    Parlées. Œuvres récentes
    22 octobre au 17 novembre 2002
  95. Yves LOUIS-SEIZE (sculpture et œuvres murales)
    Planéité fluide
    Commissaire : Pascale Beaudet
    7 septembre au 6 octobre 2002 (Plein sud)
    7 septembre au 20 octobre 2002 (Expression)

    2001-2002

  96. Le Zocalo, dix ans d’imaginaire
    Membres de l’Atelier d’art Le Zocalo
    5 au 24 août 2002

    Michel BEAUCAGE, Luc BÉLAND, Pierre BELLEMARE, Éric BOUTIN, Danielle CADIEUX, Christina COLEMAN, Yvon DAVID, Claudette DELISLE-MENIER, Lysandre DONALDSON, Talleen HACIKYAN, Louis HÉBERT, Gabrielle HÉMOND, Marie-Aline LABERGE, Denise LACHAPELLE, David LAFRANCE, Louise-Paule LEFEBVRE, Claire LEMAY, Henriette LE TELLIER, Marine LÉVESQUE, Rolande PELLETIER, Johanne PROULX, Lucille RICARD, Susana ROSÉ, Lisa TOGNON

  97. Catherine BOLDUC (installation)
    Lauréate de la Bourse Duchamp-Villon 2001
    Chroniques des merveilles annoncées
    21 mai au 21 juin 2002
  98. Marie-France BRIÈRE (sculpture)
    Foyers
    2 au 28 avril 2002
  99. Dominique PAUL (photographie)
    La Série des Avatars
    19 février au 17 mars 2002
  100. Nicole LEBEL (peinture)
    État du système #4
    15 janvier au 10 février 2002
  101. Des nouvelles de Tchékhov
    Commissaire : Bernard Lamarche
    27 novembre au 23 décembre 2001

    Stéphanie BÉLIVEAU, Catherine BODMER, Benoît BOURDEAU, Sylvain BOUTHILLETTE, Gilbert BOYER, Eva BRANDL, Martin BUREAU, Patrick COUTU, Stéphane GRÉGORY, Patrick LACASSE et Myriam YATES, Caroline LAVOIE, Emmanuelle LÉONARD, Paul LOWRY, Christine MAJOR, Marc SÉGUIN

  102. Gilbert POISSANT (sculptures murales)
    Arrêts sur espace
    Commissaire : Pascale Beaudet
    21 octobre au 18 novembre 2001 (Plein sud)
    21 octobre au 2 décembre 2001 (Musée d’art de Mont Saint-Hilaire)
  103. André CLÉMENT (installation photographique)
    Miroitements
    4 au 30 septembre 2001

    2000-2001

  104. François LACASSE (peinture)
    De quelques humeurs
    22 mai au 17 juin 2001
  105. Hugues DUGAS (installation et peinture)
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 2000
    Paysage nocturne
    17 avril au 13 mai 2001
  106. Joseph BRANCO , Lucie DUVAL, Michel SAULNIER
    Sans titre, 2001
    Commissaire : Gilles Daigneault
    20 février au 18 mars 2001
  107. Louis FORTIER (sculpture)
    Transfert interrompu !
    16 janvier au 11 février 2001
  108. Valérie LAMONTAGNE (performance et installation)
    The Advice Bunny
    21 novembre au 17 décembre 2000
  109. Motus ! Encan silencieux (présentation collective multidisciplinaire)
    20 octobre 2000
  110. Marc GARNEAU
    Les Années de feu
    Commissaire : Laurier Lacroix
    8 octobre au 12 novembre 2000
  111. Henri VENNE (photographie et peinture)
    Souvenir de voyage
    5 septembre au 1er octobre 2000

    1999-2000

  112. Karilee FUGLEM (installation)
    Evidence
    20 mai au 25 juin 2000
  113. BGL (installation)
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1999
    Entretenir le tangible
    25 avril au 21 mai 2000
  114. Joëlle MOROSOLI (installation en mouvement)
    Violence virtuelle
    22 février au 19 mars 2000
  115. Christiane DESJARDINS (photographie)
    Faits et Gestes
    18 janvier au 13 février 2000
  116. Emmanuelle LÉONARD (photographie)
    La Boîte en chantier
    23 novembre au 19 décembre 1999
  117. Motus !, encan silencieux (présentation collective multidisciplinaire)
    19 octobre au 14 novembre 1999
  118. Arthur MUNK (peinture, installation)
    Tables et Accessoires
    19 octobre au 14 novembre 1999
  119. Andrea BUSTO
    Andrea Busto
    7 septembre au 10 octobre 1999

    1998-1999

  120. Christine MAJOR
    Les Speakerines
    25 mai au 18 juin 1999
  121. Christian BARRÉ
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1998
    En soi (In Itself)
    30 mars au 23 avril 1999
  122. Lucie LEFEBVRE, Robert PELLEGRINUZZI, Laurie WALKER, Robert WIENS
    Sustentation
    Commissaire : Brenda Wallace
    23 février au 19 mars 1999
  123. Michèle LORRAIN
    Drapeaux. Relations homonymes
    19 janvier au 12 février 1999
  124. Claude-Philippe BENOIT, Angela GRAUERHOLZ, Alain PAIEMENT, Sylvie READMAN, Serge TOUSIGNANT
    Instants photographiques
    24 novembre au 18 décembre 1998
  125. Silence on achète !, encan silencieux (présentation collective multidisciplinaire)
    6 novembre au 13 novembre 1998
  126. Denis FORCIER (peinture)
    Sur l’axe des Z
    6 au 30 octobre 1998
  127. COZIC
    Architecturer l’informe. Fragments rétrospectifs 1967-1998
    Commissaire : Jocelyne Connolly
    20 août au 27 septembre 1998 (Plein sud)
    6 août au 18 septembre 1998 (Église St. Mark)

    1997-1998

  128. Yves BOUCHER (bois gravé et peint)
    Arboretum
    12 mai au 12 juin 1998
  129. Emmanuel GALLAND
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1997
    Travail récent
    31 mars au 24 avril 1998
  130. Jérôme FORTIN , Jean-Pierre GAUTHIER, Yan GIGUÈRE, Sylvie LALIBERTÉ
    Antidote (la légèreté à l’œuvre)
    Commissaire : Jennifer Couëlle
    17 février au 13 mars 1998
  131. Chantal BÉLANGER (sculpture)
    Avoir le pied marin
    Martin BOURDEAU (peinture)
    Nom et portrait
    20 janvier au 13 février 1998
  132. Maurice SAVOIE (céramique)
    Zoomorphose/Métamorphose
    25 novembre au 19 décembre 1997
  133. David BLATHERWICK (peinture)
    Carmen RUSCHIENSKY (peinture)
    Peintures
    21 octobre au 14 novembre 1997
  134. Thomas CORRIVEAU (photographie)
    Sortis des murs
    9 septembre au 10 octobre 1997
  135. Pierre AYOT (sculpture)
    Commissaire : Madeleine Forcier
    Pour l’objet
    29 juin au 29 août 1997 (Plein sud)
    12 juin au 20 juillet 1997 (Église St. Mark)

    1996-1997

  136. Sylvie BOUCHARD (peinture)
    Pavillons
    Jean-Paul MAUNY (peinture, installation)
    Lent détour
    27 mai au 20 juin 1997
  137. Stéphane LA RUE (peinture)
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1996
    R(e)-, Ré-
    25 mars au 18 avril 1997
  138. Martin BOISSEAU (sculpture-vidéo)
    Premier sabotage visuel
    Françoise TOUNISSOUX (objets muraux)
    Le corps, une matière affective
    18 février au 14 mars 1997
  139. Jean-Pierre MORIN (sculpture)
    Propositions
    14 janvier au 7 février 1997
  140. Guy BOURASSA (sculpture), Michel DAIGNEAULT (peinture)
    Figures taciturnes : paysages allégoriques
    Commissaire : Pascale Beaudet
    19 novembre au 20 décembre 1996
  141. Janet LOGAN (installation)
    Mythe, mémoire et réalité
    Josée PELLERIN (peinture et procédés photographiques)
    Mes petits objets obsédés par le courage
    15 octobre au 8 novembre 1996
  142. Jacki DANYLCHUK (travaux photographiques)
    Travail récent
    Andrea SZILASI (photo-collage)
    Œuvres récentes
    10 septembre au 4 octobre 1996

    1995-1996

  143. Marc SÉGUIN (peinture)
    Ici-Maintenant
    28 mai au 21 juin 1996
  144. Paul LANDON ◼
    Lauréat de la Bourse Duchamp-Villon 1995
    30 avril au 24 mai 1996
  145. Ulysse COMTOIS
    Ulysse Comtois : Parcours synthétique
    Commissaire : Mona Hakim
    12 mars au 12 avril 1996
  146. Pierre GRANCHE (installation)
    Mesure/Démesure (Art et industrie) ◼
    Commissaire : Marie-Michèle Cron
    2 janvier au 23 février 1996
  147. Aline MARTINEAU (sculpture)
    Chanson de gestes
    28 novembre au 22 décembre 1995
  148. John FRANCIS (vidéo et sculpture)
    Travaux récents
    31 octobre au 24 novembre 1995
  149. Catherine FARISH (dessin)
    Volte-face
    François VINCENT (dessin, peinture)
    Des onguents, des arbres et autres réconforts
    3 au 27 octobre 1995
  150. Hélène LORD (sculpture)
    Croissance
    Raymonde JODOIN (dessin)
    Gestes de rupture et de continuation
    5 au 29 septembre 1995
  151. Le Réel et ses simulacres
    Exposition itinérante conçue par VU, centre d’animation et de diffusion de la photographie
    18 juillet au 25 août 1995

    Patrick ALTMAN, Raymonde APRIL, Richard BAILLARGEON, Michel CAMPEAU, Michel LAMOTHE, Lucie LEFEBVRE, Miklos LEGRADY, Cheryl SOURKES, Sylvie READMAN


    1994-1995

  152. Robert SAUCIER (sculpture)
    1995… de suite
    16 mai au 16 juin 1995
  153. Histoire en dix rappels, les dix ans de Plein sud et première attribution de la Bourse Duchamp-Villon à Paul Landon
    21 mars au 14 avril 1995
  154. André FOURNELLE, Jacek JARNUSZKIEWICZ, Robert Marcel LEPAGE
    Optique, temps et formes (Art et Industrie)
    Commissaire : Jocelyne Connolly
    3 janvier au 24 février 1995
  155. Daniel ERBAN (dessin)
    À vos propres risques
    Diane TRUDEL (peinture)
    Tangible présence
    15 novembre au 16 décembre 1994
  156. Louise BOISVERT (peinture)
    Travaux récents
    11 octobre au 4 novembre 1994
  157. Marie-Jeanne MUSIOL (photographie)
    L’instant d’avant la mort
    6 au 30 septembre 1994
  158. Michel BEAUCAGE, Lorraine CHOQUET, COZIC, Denise DUMAS
    Des artistes dans la ville
    Boursiers de la Sodac
    2 au 26 août 1994

    1993-1994

  159. Kimio TSUCHIYA
    Provenance — A Fragment of Silence
    16 juin au 22 juillet 1994
  160. Rose-Marie GOULET
    3 au 20 mai 1994
  161. Michel NIQUETTE
    Contiguïtés/Continuités
    29 mars au 15 avril 1994
  162. Prix Duchamp-Villon :
    Votre hasard n’est pas le même que le mien, artistes en art contemporain
    8 au 25 mars 1994
  163. Ginette DAIGNEAULT, Pierre FOURNIER, Marla HLADY, Robert SAUCIER
    Empreintes de robots (Art et industrie) ◼
    Commissaire : Louise Poissant
    20 décembre 1993 au 11 février 1994
  164. Christian MICHAUD
    Matière poïétique
    16 novembre au 3 décembre 1993
  165. Suzanne GRISÉ (peinture, sculpture)
    Exils
    26 octobre au 12 novembre 1993
  166. René DEROUIN, Denis FARLEY, Gaëtan GOSSELIN, Francine LARIVÉE, Richard PURDY
    Terra incognita
    Commissaire : Francine Paul
    21 septembre au 22 octobre 1993
  167. Michel LECLAIR (photographie)
    Double
    31 août au 17 septembre 1993

    1992-1993

  168. Des artistes dans la ville
    Boursiers de la Sodac
    3 au 27 août 1993

    Pierre AYOT, Michel BEAUCAGE, Lorraine CHOQUET, Daniel GENDRON, Yves LOUIS-SEIZE, Pierre TOUGAS

  169. Karen TRASK (papier matière)
    Continuum/unfolding
    une histoire de mains…

    22 juin au 9 juillet 1993
  170. Denise BOUCHARD (collage)
    Contrainte par corps
    25 mai au 11 juin 1993
  171. À bruit secret, Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
    23 mars au 9 avril 1993
  172. André BERGERON (sculpture)
    Passages, paysages
    Marie-Josée LAFRAMBOISE (sculpture)
    Mémorial
    9 au 26 février 1993
  173. Faire flèche de tout bois (Art et industrie) ◼
    Commissaire : Hedwige Asselin
    19 janvier au 5 février 1993

    Yves BOUCHER, Laurence CARDINAL, Christian CHEYNEY, Normand MOFFAT, Suzanne REID, Bill VINCENT

  174. Curiosités esthétiques — événement montérégien
    1 décembre au 18 décembre 1992

    Pascale ARCHAMBAULT, Marie-Josée AUCOIN (designer), Paul BÉLIVEAU, Pierre BELLEMARE, Alain BOUCHARD, Marie BOURASSA, Denis CHARLAND, COZIC, Yvone DURUZ, Pierre FOURNIER (designer), Bernard GAMOY, Michelle HÉON, Jean-François HOULE, Harlan JOHNSON, Aline MARTINEAU, Claude MICHAUD, Dominique MOREL, François MORELLI, Louise PAILLÉ, Mario PETRONE (architecte), Maurice SAVOIE

  175. Nicole JOLICOEUR, Marc LAROCHELLE
    Mille plateaux photographiques, photographie en collaboration avec la Galerie de l’UQAM
    Commissaire : Françoise Legris
    3 novembre au 20 novembre 1992
  176. Intérêts divergents/Intérêts convergents
    Collection Prêts d’œuvres d’art du Musée du Québec
    6 octobre au 23 octobre 1992

    Michèle ASSAL, Claire BEAULIEU, Louis BOUCHARD, ,Johanne GAGNON, Trevor GOULD, Michelle HÉON, Michel LAGACÉ, Gilles MIHALCEAN, Roland POULIN, Françoise SULLIVAN, Céline SURPRENANT, Martha TOWNSEND

  177. Denis PELLERIN (installation)
    Journal de la ruelle
    8 septembre au 25 septembre 1992
  178. Legs René Payant
    Exposition itinérante du Musée d’art contemporain de Montréal
    7 juillet au 7 août 1992

    Louise ROBERT, Michel LAGACÉ, Raymonde APRIL, Denis DEMERS, Raymond LAVOIE, Denis ASSELIN, Gilles BOISVERT, Pierre BOOGAERTS, Louis COMTOIS, Denis FARLEY, Pnina GAGNON, Denyse GÉRIN, Michel GOULET, Suzy LAKE, Serge LEMOYNE, André MARTIN, Richard MILL, Guy PELLERIN, Judit REIGL, Françoise TOUNISSOUX, Serge TOUSIGNANT, Bill VAZAN


    1991-1992

  179. Louise MERCURE (peinture)
    Objets et paysages
    16 juin au 4 juillet 1992
  180. Laurent BOUCHARD (peinture)
    Temps lieux et espaces
    26 mai au 13 juin 1992
  181. Frank MULVEY (dessin)
    Figure works VII
    Annie PAQUETTE (dessin)
    L’ère de rien
    21 avril au 9 mai 1992
  182. Prière de toucher
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
    17 mars au 4 avril 1992
  183. Jacky LAFARGUE (multi média)
    Objets trouvés/images volées (collection d’une attitude)
    18 février au 7 mars 1992
  184. Dominique LAQUERRE (peinture, sculpture)
    Le fragment/Le détail, Terre d’Europe/Terre d’Amérique
    14 janvier au 8 février 1992
  185. Sculptures vivantes… et vivaces
    Commissaire : Marie-Sylvie Hébert
    26 novembre au 21 décembre 1991

    Marie-France BRIÈRE, André FOURNELLE, Peter GNASS, Francine LARIVÉE, Marian SNOW, Sarla VOYER

  186. Carole BAILLARGEON (installation)
    Cessez-le-feu
    29 octobre au 16 novembre 1991
  187. Jacques LECLAIRE (peinture)
    1er octobre au 19 octobre 1991
  188. André CLÉMENT André (photographie)
    Trop(h)ê
    10 septembre au 28 septembre 1991

    1990-1991

  189. Françoise LAVOIE (linogravure, installation)
    Hôtel le chant du mur noir
    4 juin au 27 juin 1991
  190. Vie des arts… 35 ans plus tard
    23 avril au 17 mai 1991

    Asia AMITTU, Pierre AYOT, Micheline BEAUCHEMIN, Fernand BERGERON, Jacques CHARBONNEAU, COZIC, Jean DALLAIRE, Albert DUMOUCHEL, Raymonde GODIN, Betty GOODWIN, Louis JAQUE, Suzanne JOUBERT, Raymond LAVOIE, Yves LOUIS-SEIZE, Pierre-Léon TÉTREAULT, Irène F. WHITTOME

  191. échecs… jeu… à la Duchamp
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
    19 mars au 11 avril 1991
  192. Rouge connivence, événement regroupant des artistes de Montréal-Laval
    Commissaire : Francine Paul
    15 janvier au 8 mars 1991

    André CLÉMENT (photographie), Pierre DESROSIERS (sculpture), Jacky LAFARGUE (objet d’objets), Monique MONGEAU (dessin), Monique RÉGIMBALD-ZEIBER (peinture), Dominique VALADE (sculpture)

  193. Montréal 1955-1970 : années d’affirmation
    Collection Maurice Forget
    4 décembre au 20 décembre 1990

    George Edmund ALLEYN, Marcel BARBEAU, Suzanne BERGERON, Ulysse COMTOIS, Pierre Roland DINEL, Albert DUMOUCHEL, Paterson EWEN,
    Henriette FAUTEUX-MASSÉ, Marcelle FERRON, Charles GAGNON, Yves GAUCHER, Pierre GENDRON, Lise GERVAIS, Rolland GIGUÈRE, Jacques HURTUBISE, JAURAN, Denis JUNEAU, Roy KIYOOKA, Richard LACROIX, Fernand LEDUC, Rita LETENDRE, Gino LORCINI, Laure MAJOR, Marcelle MALTAIS, Gilbert MARION, Denys MATTE, Guido MOLINARI, Jean-Guy MONGEAU, Jean-Paul MOUSSEAU, Yves RAJOTTE, Maurice RAYMOND, Robert ROUSSIL, Henry SAXE, Marian SCOTT, Claude TOUSIGNANT, Armand VAILLANCOURT, Monique VOYER

  194. Louis COUTURIER (installation)
    Entre narcissisme et tautologie
    13 novembre au 23 novembre 1990
  195. John FRANCIS (sculpture)
    Passage
    Carole PILON (sculpture)
    Fixité illusoire
    16 octobre au 1 novembre 1990
  196. Michel BEAUCAGE (peinture, sculpture)
    Hisser l’enfance
    18 septembre au 14 octobre 1990

    1989-1990

  197. Ateliers d’impression d’art par Danielle BLOUIN
    25 avril, 2 mai, 9 mai 1990

    Pierre AYOT (sérigraphie), Monique CHARBONNEAU (gravure sur bois), Jon GOODMAN (héliogravure à grain fin), Madeleine MORIN (linogravure), Denis PELLERIN (gravure sur bois), Francine SIMONIN (eau forte et pointe sèche), Hannelore STORM (lithographie)

  198. Premier symposium de l’Offset d’art Malmedy Belgique
    24 avril au 10 mai 1990

    Doroteo ARNAIZ, Waldo BIEN, Rinaldo BIGI, DACOS, Pierre DOOME, Ernest ERNEST PIGNON, Bernard GAUBE, Outi HEISKANEN, Denis PELLERIN, Jean-Paul PHILIPPE, Jean-Pierre POINT, Henrique SILVA, Michel SOHIER, Alexandra VASSILIKIAN, Raymond VERVINCKT, Pierre VLERICK

  199. Le Grand Verre ou La Mariée mise à nu par ses célibataires, même
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
    27 mars au 12 avril 1990
  200. Serge BONIN (sculpture)
    Yves TRUDEAU (sculpture)
    6 mars au 22 mars 1990
  201. Rive-Nord
    Commissaire : Gilles Daigneault
    9 janvier au 2 mars 1990

    Christiane BAILLARGEON, Denis CHARLAND, Jean-Pierre HARVEY, Pierre LEBLANC, Johanne ROUSSY, Karen TRASK, Carla WHITESIDE

  202. Michelle SOUCY (installation performance)
    Les sillons du cœur
    28 novembre au 14 décembre 1989
  203. Pierre BELLEMARE
    Exposition bleu et orange
    5 novembre au 22 novembre 1989
  204. Grégory KEITH (sculpture)
    L’envers du décor
    Jocelyne TREMBLAY (sculpture)
    Coïncidence
    17 octobre au 2 novembre 1989
  205. Michèle LORRAIN (peintures et objets)
    Les albums dispersés et les albums pourfendus
    19 septembre au 5 octobre 1989

    1988-1989

  206. Performances + Artefacts
    18 avril au 4 mai 1989

    Performances : Normand ACHIM, Martine CHAGNON, Nathalie DEROME, Jean-Yves FRÉCHETTE, Louis HACHÉ, Suzanne JOLY, Claudine PAPIN, Suzanne VALOTAIRE
    Artefacts : Jack BUTLER, Rae DAVIS, Suzanne JOLY, Doug MELNYK, Colette URBAN, Suzanne VALOTAIRE

  207. Objets dard, d’art, d’or…
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
    21 mars au 6 avril 1989
  208. TRANSACTIONS Rive-Sud
    Commissaire : Louise Fournel
    25 janvier au 9 mars 1989

    Denise DUMAS, Nicole ELLIOTT, John FRANCIS, Lise LABRIE, Lauréat MAROIS, Aline MARTINEAU, Denis PELLERIN

  209. Évolution d’une collection
    Collection PRATT & WHITNEY CANADA
    30 novembre au 15 décembre 1988

    David ALEXANDER, Louise BOISVERT, Ron BOLT, Lynda BRUCE, G. CAISERMAN-ROTH, CERJ, Alan COLLIER, Michel CÔTÉ, Kent de CONDÉ, John DER, Claude FORTAICHE, Raymonde GODIN, Madeleine LEMIRE, Frank NEMETH, Richard RACICOT, Gaston REBRY, Francisca RIVERT, Louise ROBERT, Sean RUDMAN, Claude A. SIMARD

  210. Frans BUENTER, Alexander BIRCHLER, Claire BEAULIEU
    Échange Bâle/Montréal
    8 novembre au 24 novembre 1988
  211. Jean-Pierre GAGNON (installation)
    Équinoxe
    11 octobre au 27 octobre 1988
  212. Claude ROYER (pastel sur bois)
    Casques de bain obligatoires
    13 septembre au 29 septembre 1988

    1987-1988

  213. Danielle APRIL (peinture)
    Des geôliers de passage
    19 avril au 5 mai 1988
  214. Éros c’est la vie
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
    22 mars au 7 avril 1988
  215. Derrière l’image : un langage
    22 février au 10 mars 1988

    Pierre AYOT, Pierre BELLEMARRE, Dominique BLAIN, Kittie BRUNEAU, Jacques CHARBONNEAU, COZIC, Nicole ELLIOTT, Denise GIGUÈRE, Raymond LAVOIE, Denis LESSARD, Yves LOUIS-SEIZE, Paul LUSSIER, Jennifer MACKLEM, André MARTIN, Jean McEWEN, Gilles MORISSETTE, Louis PELLETIER, Louise ROBERT, Hélène ROY, Francine SIMONIN, Pierre-Léon TÉTREAULT, Richard Max TREMBLAY, Robert WOLFE

  216. Karen BERNIER (peinture)
    Marc DUGAS (peinture, assemblage)
    26 janvier au 11 février 1988
  217. Marc LEDOUX (peinture)
    Yves PARÉ (peinture, assemblage)
    1er décembre au 17 décembre 1987
  218. Michel LAMOTHE, André MAHEUX, Roberto PELLEGRINUZZI, Diane L. POIRIER
    Photographes de la galerie Dazibao
    10 novembre au 26 novembre 1987
  219. Michèle ASSAL (sculpture)
    Michel CÔTÉ (peinture)
    13 octobre au 29 octobre 1987
  220. L’excellence de l’utilité
    Artistes de la région en métiers d’art
    15 septembre au 1er octobre 1987

    Denise BEAUDIN, Monique BEAUREGARD, Réal DUMAIS, Lorraine CHOQUETTE, Monique B. FERRON, GUYON, Jean-Yves IMBEAULT, Anne-Marie LALANDE, Robert LAMARRE, Yves LOUIS-SEIZE, Pierre OUVRARD, Gilbert POISSANT, Claire SARRASIN, Paulette-Marie SAUVÉ, Maurice SAVOIE, Hélène SÉNÉCAL, Carole SIMARD-LAFLAMME


    1986-1987

  221. De Léonard de Vinci à l’aéronautique moderne
    Collaboration de PRATT & WHITNEY CANADA
    28 avril au 9 mai 1987
  222. Concours de boîte
    Prix Duchamp-Villon
    Artistes en art contemporain
    6 avril au 23 avril 1987
  223. Communiquer… L’ART… de communiquer
    Niquette DELAGE (la femme et la publicité), Jacques LAFOND (création graphique), Richard LECLERC (création publicitaire), Pierre-Paul LEVESQUE (marketing et le client), Nicole PAQUIN (art contemporain et publicité), Publicité subliminale (recherches d’étudiants et présentation du film L’Affaire Brunswick)
    16 mars au 27 mars 1987
  224. Paul BÉLIVEAU
    Œuvres récentes
    16 février au 5 mars 1987
  225. Une collection
    Gilles DAIGNEAULT
    Denise DESAULTELS
    20 janvier au 6 février 1987
  226. Regard nu, Japon princier
    6 décembre au 20 décembre 1986

    Mori YOSHITOSHI, WAKO, Kaoru SAITO, Shigeki KURODA, Tetsuro SAWADA, Joichi HOSHI, Kunihiro AMANO, Kazutoshi SUGIURA, KANAMORI, Skiro MUNAKATA, Yoshitoshi MORI, IKEDA, AMANO, AMAGUCHI, Toko SHINODA, SASAJIMA, KASUGUIRA, KOZO

  227. Robert PRÉNOVAULT (sculpture)
    Vers la couleur… qui est aussi un volume
    11 novembre au 28 novembre 1986
  228. Raymond LAVOIE (peinture)
    Journal de nuit
    13 octobre au 31 octobre 1986
  229. Pro Art
    15 septembre au 3 octobre 1986

    Blanche CELANUY (sculpture), Réal DUMAIS (papier fait main), Nicole ELLIOTT (peinture), Yvan LAFONTAINE (dessin, gravure), Serge LEMONDE (peinture), Paul LIVERNOIS (peinture, sculpture, gravure), Gilbert POISSANT (céramique), Claude PRAIRIE (céramique)


    1985-1986

  230. Madeleine DUBEAU
    Œuvres récentes
    28 avril au 9 mai 1986
  231. Évolu ART
    7 avril au 18 avril 1986

    Andrée BEAULIEU-GREEN, Guy BÉDARD (synthétiseur), Anne BERGERON (dessins animés), Michel GERVAIS (graphisme), Maurice MACO (ordinateur), RADIO-CANADA (film d’animation), Pierre ROBIDOUX (Tony de Peltrie), Luc SAUVÉ, (vidéo-cassette), Christian TREMBLAY (capsules), Boris WANOWITCH (huiles)

  232. Diane MOREAU (gouache)
    Autour de bloody mary
    8 mars au 28 mars 1986
  233. Pierre OUVRARD
    Reliure et livre d’art
    3 février au 28 février 1986
  234. Outils pédagogiques…
    27 janvier au 31 janvier 1986
  235. Réal LAUZON
    Joutils
    18 novembre au 13 décembre 1985
  236. Michel DEMERS, Gervais GAUDREAULT, Suzanne LEBEAU
    Traces
    21 octobre au 15 novembre 1985>
  237. Interfaces
    16 septembre au 11 octobre 1985

    Reynald CONNOLLY, Linda COVIT, COZIC, Denis DEMERS, François HOUDÉ, Tin Yum LAU, Yves LOUIS-SEIZE, Jean NOËL, Sean RUDMAN, Francine SIMONIN, Pierre-Léon TÉTREAULT


    1984-1985

  238. Pierre AYOT
    Jeu et trompe à l’œil
    23 avril au 9 mai 1985
  239. André BRUNET, artisan
    Événement Lutherie Guitares
    26 mars au 11 avril 1985
  240. Pierre BEAUCHEMIN
    Œuvre — Installation
    5 au 20 mars 1985
  241. Denis PELLERIN
    Constructions et dessins
    5 février au 28 février 1985
  242. Claude LAFORTUNE
    Sculptures de papier
    14 janvier au 24 janvier 1985
  243. Rose-Marie GOULET
    État d’œuvres multiples
    3 décembre au 19 décembre 1984
  244. Nicole ELLIOT
    Dessins et peinture
    6 novembre au 23 novembre 1984
  245. Pierre-Léon TÉTREAULT
    Rétrospective
    25 septembre au 12 octobre 1984

    1983-1984

  246. COZIC
    Extraits
    13 mars au 30 mars 1984
  247. Danielle APRIL, Aline BEAUDOIN, Michelle HÉON, Paule LAMARCHE, Paulette-Marie SAUVÉ
    Des femmes et de leur art
    7, 8 et 9 mars 1984
  248. Walter CURTIN
    Les musiciens
    14 février au 2 mars 1984
  249. Richard DROLET
    Images impossibles
    1er au 11 février 1984
  250. Jean-Marie DELAVALLE
    Six petits coins en ligne
    21 novembre au 9 décembre 1983
  251. Christiane LEMIRE
    Gouaches et dessins
    7 au 11 novembre 1983
  252. François-Marie BERTRAND
    Artificiel
    Art if i sky
    Art si je ciel

    18 octobre au 4 novembre 1983
  253. Robert VENOR
    Exposition banderoles
    15 octobre au 1 mars 1983
  254. Jacques BOYER, assisté de David SAPIN
    Un livre ouvert
    12 au 23 septembre 1983

    1982-1983

  255. Serge GAUDET (dessin)
    Sylvie GUIMONT (peinture)
    Christine HARDY (holographie)
    Michel SAULNIER (médium mixtes)
    12 avril au 22 avril 1983
  256. Yves LOUIS-SEIZE
    Réminiscences
    30 novembre au 10 décembre 1982
  257. Album Corridart
    14 septembre au 1 octobre 1982

    Auteurs des sérigraphies : Pierre AYOT, Marc CRAMER, Laurent GASCON, Michael HASSLAM, Kevin McKENNA, Guy MONTPETIT, Jean NOËL, Kina REUSCH, Jean-Pierre SÉGUIN, Françoise SULLIVAN, Jean-Claude THIBODEAU, William VAZAN
    Auteurs des textes : Anne BRODSKY, François-Marc GAGNON, Claude GOSSELIN, Laurent LAMY, André MÉNARD, René PAYANT, Léo ROSSHANDLER, Fernande SAINT-MARTIN

Expositions itinérantes

RIVE-NORD

21 juin au 15 juillet 1992
Maison de la culture de la Gatineau
Ville de Gatineau
Direction des loisirs et de la culture

26 janvier au 15 février ou 1er au 27 février 1992
Musée de Sept-Iles
500, boul. Laure
Sept-Iles

15 novembre au 8 décembre 1991
Centre culturel Amos
182, 1re Rue Est
Amos

4 au 21 avril 1991
Centre culturel de Trois-Rivières
Trois-Rivières

TRANSACTIONS

18 au 25 mars 1989
Galerie Trois Points, Montréal, pour la table ronde sur le thème Transactions
14 février au 9 mars 1989
Galerie d’art du collège Édouard-Montpetit, pour la Région de la Montérégie